Notícias

É HOJE! Entrega do Emmy Awards 2016; veja lista completa de indicados

Premiação acontece hoje a noite em Los Angeles (Foto: Reprodução)

Acontece nessa noite de domingo (18/09) as 20:00h (Brasília) a grande premiação do Emmy Awards 2016.  A entrega dos prêmios será na cidade de Los Angeles, Estados Unidos, no Microsoft Theater (antigo Nokia Theatre) e será apresentado por Jimmy Kimmel. Confira a lista completa de indicados em cada categoria.

Melhor série de comédia
“black-ish”
“Master of none”
“Modern Family”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep”

Melhor série dramática
“The Americans”
“Better Call Saul”
“Downton Abbey”
“Game of thrones”
“Homeland”
“House of Cards”
“Mr. Robot”

Melhor ator em série dramática
Kyle Chandler, de “Bloodline”
Rami Malek, de “Mr. Robot”
Bob Odenkirk, de “Better Call Saul”
Matthew Rhys, de “The Americans”
Liev Schreiber, de “Ray Donovan”
Kevin Spacey, de “House of Cards”

Melhor atriz em série dramática
Claire Danes, de “Homeland”
Viola Davis, de “How to Get Away with Murder”
Taraji P. Henson, de “Empire”
Tatiana Maslany, de “Orphan Black”
Keri Russell, de “The Americans”
Robin Wright, de “House of Cards”

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks, de “Better Call Saul”
Ben Mendelsohn, de “Bloodline”
Peter Dinklage, de “Game of thrones”
Kit Harington, de “Game of thrones”
Michael Kelly, de “House of Cards”
Jon Voight, de “Ray Donovan”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Maura Tierney, de “The Affair”
Maggie Smith, de “Downton Abbey”
Lena Headey, de “Game of thrones”
Emilia Clarke, de “Game of thrones”
Maisie Williams, de “Game of thrones”
Constance Zimmer, de “UnReal”

Melhor ator convidado em série dramática
Max von Sydow, de “Game of thrones”
Michael J. Fox, de “The good wife”
Reg E. Cathey, de “House of Cards”
Mahershala Ali, de “House of Cards”
Paul Sparks, de “House of Cards”
Hank Azaria, de “Ray Donovan”

Melhor atriz convidada em série dramática
Margo Martindale, de “The Americans”
Carrie Preston, de “The Good Wife”
Laurie Metcalf, de “Horace and Pete”
Ellen Burstyn, de “House of Cards”
Molly Parker, de “House of Cards”
Allison Janney, de “Masters of sex”

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson, de “black-ish”
Aziz Ansari, de “Master of none”
Will Forte, de “The Last Man on Earth”
William H. Macy, de “Shameless”
Thomas Middleditch, de “Silicon Valley”
Jeffrey Tambor, de “Transparent”

Melhor atriz em série de comédia
Ellie Kemper, de “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Julia Louis-Dreyfus, de “Veep”
Laurie Metcalf, de “Getting On”
Tracee Ellis Ross, de “black-ish”
Amy Schumer, de “Inside Amy Schumer”
Lily Tomlin, de “Grace and Frankie”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Niecy Nash, de “Getting On”
Allison Janney, de “Mom”
Kate McKinnon, de “Saturday Night Live”
Judith Light, de “Transparent”
Gaby Hoffmann, de “Transparent”
Anna Chlumsky, de “Veep”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Louie Anderson, de “Baskets”
Andre Braugher, de “Brooklyn Nine-Nine”
Keegan-Michael Key, de “Key & Peele”
Ty Burrell, de “Modern Family”
Tituss Burgess, de “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Hale, de “Veep”
Matt Walsh, de “Veep”

Melhor atriz convidada em série de comédia
Laurie Metcalf, de “The Big Bang Theory”
Christine Baranski, de “The Big Bang Theory”
Tina Fey, de “Saturday Night Live”
Melissa McCarthy, de “Saturday Night Live”
Amy Schumer, de “Saturday Night Live”
Melora Hardin, de “Transparent”

Melhor ator convidado em série de comédia
Bob Newhart, de “The Big Bang Theory”
Tracy Morgan, de “Saturday Night Live”
Larry David, de “Saturday Night Live”
Bradley Whitford, de “Transparent”
Martin Mull, de “Veep”
Peter MacNico, de “Veep”

Melhor série limitada (antiga categoria minissérie)
“American Crime”
“Fargo”
“The Night Manager”
“The People vs. O.J. Simpson: American Crime Story”
“Roots”

Melhor filme para TV
“A Very Murray Christmas”
“All the Way”
“Confirmation”
“Luther”
“Sherlock: The Abominable Bride”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kirsten Dunst, de “Fargo”
Felicity Huffman, de “American Crime”
Audra McDonald, de “Lady Day at Emersons Bar and Grill”
Sarah Paulson, de “The People v. O.J. Simpson”
Lili Taylor, de “American Crime”
Kerry Washington, de “Confirmation”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Byan Cranston, de “All the Way”
Benedict Cumberbatch, de “Sherlock: The Abominable Bride”
Idris Elba, de “Luther”
Cuba Gooding Jr, de “The People v OJ Simpson”
Tom Hiddleston, de “The Night Manager”
Courtney B Vance, de “The People v OJ Simpson”

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Jesse Plemons, de “Fargo”
Bokeem Woodbine, de “Fargo”
Hugh Laurie, de “The Night Manager”
Sterling K. Brown, de “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
David Schwimmer, de “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
John Travolta, de “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Melissa Leo, de “All The Way”
Regina King, de “American Crime”
Sarah Paulson, de “American Horror Story: Hotel”
Kathy Bates, de “American Horror Story: Hotel”
Jean Smart, de “Fargo”
Olivia Colman, de “The Night Manager”

Melhor reality show de competição
“The Amazing Race”
“American Ninja Warriors”
“Dancing With The Stars”
“Project Runway”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor série de variedades
“Comedians In Cars Getting Coffee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight”
“The Late Late Show Corden”
“Real Time Bill Maher”
“Tonight Show Fallow”

Curtiu? Aproveite para ficar ligado no conteúdo da maior produtora de serviços streaming do mundo através da página Netflix Assinantes, clique aqui.

Recente

Topo