Notícias

Cresce o número de banda larga do Brasil

Banda-Larga

A Anatel fez a divulgação de dados sobre a internet de banda larga no Brasil, a companhia conseguiu mostrar que os acessos de banda larga fixa no Brasil em outubro atingiu 25,498 milhões ou seja, um crescimento considerável de 64 mil a mais que no ano passado (2014).

Levando em conta o valor atingido em outubro de 2014, o número de acessos cresceu mais de 1,6 milhão. De acordo com a Anatel, no período, o serviço de banda larga fixa alcançou 38,4% dos domicílios brasileiros.

Acessos e densidade por Unidade da Federação
RegiõesAcessos em operaçãoDensidade (acessos por 100 domicílios)
Brasil25.497.64738,41
Centro-Oeste2.072.27340,24
Distrito Federal636.65767,53
Goiás782.05435,31
Mato Grosso do Sul329.21637,07
Mato Grosso324.34629,36
Nordeste3.041.97917,55
Alagoas149.58515,26
Bahia803.04716,46
Ceará594.41621,98
Maranhão195.10410,41
Paraíba246.33319,99
Pernambuco512.06817,28
Piauí143.26415,29
Rio Grande do Norte251.66423,85
Sergipe146.49820,70
Norte844.76017,21
Acre50.94122,45
Amazonas238.13223,76
Amapá23.59811,59
Pará275.92612,06
Rondônia126.33522,30
Roraima34.62522,66
Tocantins95.20320,28
Sudeste14.998.93952,00
Espírito Santo475.20135,44
Minas Gerais2.386.09734,52
Rio de Janeiro2.867.21249,06
São Paulo9.270.42962,87
Sul4.539.69644,72
Paraná1.796.30247,35
Rio Grande do Sul1.642.16940,92
Santa Catarina1.101.22546,97

20150626150538_660_420

Você deve estar logado para postar um comentário. Login

Deixe uma resposta

Recente

Topo