Confira a lista completa dos ganhadores do prêmio Emmy Awards 2016 Comentários desativados em Confira a lista completa dos ganhadores do prêmio Emmy Awards 2016 15

Aconteceu na noite deste domingo (18/09) a premiação do Emmy Awards 2016, com apresentação de Jimmy Kimmel que chegou a bordo de Drogon, o dragão de Daenerys Targaryen (Emilia Clarke) da série da HBO, Game of Thrones.  A premiação aconteceu no Microsoft Theater (antigo Nokia Theatre) em Los Angeles, Estados Unidos.

Confira abaixo a lista de ganhadores, por ordem de entrega:

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Louie Anderson, de “Baskets”

Melhor roteiro em série de comédia
Aziz Ansari e Alan Yang , de “Master of none” (episódio  “Parents”)

Merlho atriz coadjuvante em série de comédia
Kate McKinnon, de “Saturday Night Live”

Melhor diretor em série de comédia
Jill Soloway, de “Transparent” (episódio “Man on the land”)

Melhor atriz em série de comédia
Julia Louis-Dreyfus, de “Veep”

Melhor ator em série de comédia
Jeffrey Tambor, de “Transparent”

Melhor reality show de competição
“The Voice”

Melhor roteiro em minissérie ou telefilme
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
Regina King, de “American Crime”

Melhor Diretor em minissérie ou telefilme
Susanne Bier , de “The Night Manager”

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
Sterling K. Brown, de “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Sarah Paulson, de “The People v. O.J. Simpson”

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Courtney B Vance, de “The People v OJ Simpson”

Melhor filme para TV”
“Sherlock: The Abominable Bride”

Melhor série limitada (antiga categoria minissérie)
“The People vs. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor roteiro de especial de variedades
Patton Osvalt, “Patton Oswalt: Talking for clapping”

Melhor série de variedades
Last Week tonight with John Oliver

Melhor direção de especial de variedades
Thomas Kail, Alex Rodzinski, “Grease: Live”

Melhor programa de variedades com esquetes
“Key & Peele”

Melhor roteiro em série dramática
David Benioff e D. B. Weiss, de “Game of thrones” (episódio “Battle of the bastards”)

Melhor atriz coadjuvante  em série dramática
Maggie Smith, de “Downton Abbey”

Melhor direção em série dramática
Miguel Sapochnik, de “Game of thrones” (episódio “Battle of the bastards”)

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Ben Mendelsohn, de “Bloodline”

Melhor ator em série dramática
Rami Malek, de “Mr. Robot”

Melhor atriz em série dramática
Tatiana Maslany, de “Orphan Black”

Melhor série de comédia
Veep

Melhor série dramática
Game of Thrones

Ocorreu nos dias 10 e 11 de agosto a premiação das categorias técnicas, confira abaixo a lista dos ganhadores dessas categorias

Melhor elenco de série limitada, filme para TV ou especial para TV
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor elenco de série de comédia
“Veep”

Melhor elenco de série dramática
“Game of thrones”

Melhor cabelo para série limitada ou filme para TV
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor cabelo para série de câmera única
“Downton Abbey”

Melhor narrativa em mídia interativa multiplataforma
“Archer Scavenger Hunt”

Melhor programa interativo original
“Henry”

Melhor experiência social
“@Midnight with Chris Hardwick”

Melhor design visual para experiência o usuário
“Cartoon Network App Experience”

Melhor maquiagem para série limitada ou filme para TV (sem próteses)
“American Horror Story: Hotel”

Melhor maquiagem para série de câmera única (sem próteses)
“Game of Thrones”

Melhor atriz convidada em série de comédia
Tina Fey e Amy Poehler

Melhor figurino para série contemporânea, série limitada ou filme para TV
“American Horror Story: Hotel”

Melhor figurino para série de época/fantasia, série limitada ou filme para TV
“Game of Thrones”

Melhor design de produção para programa narrativo (de meia hora ou menos)
“Transparent”

Melhor design de produção para programa de narrativa contemporânea ou fantasia (de uma hora ou mais)
“Game of Thrones”

Melhor design de produção para programa narrativo de época (de uma hora ou mais)
“Downton Abbey”

Melhor música de abertura
“Jessica Jones”

Melhor design de logo
“The Man in the High Castle”

Melhor fotografia de série com mais de uma câmera
“Nicky, Ricky, Dicky & Dawn”

Melhor fotografia de série limitada ou filme para TV
“Fargo”

Melhor fotografia de série com câmera única
“The Man in the High Castle”

Governors Award
“American Idol”

Melhor direção musical
Música de Danny Elfman para filmes de Tim Burton

Melhor composição musical para série limitada, filme para TV ou especial (drama)
“The Night Manager”

Melhor composição musical para série (drama)
“Mr. Robot”

Melhor música e letra
“The Hunting Ground”

Melhor coordenção de dublês para série de comédia ou programa de variedade
“Shameless”

Melhor coordenação de dublês para série dramática, série limitada ou filme para TV
“Game of Thrones”

Melhor efeito visual
“Game of Thrones”

Melhor efeito em coadjuvante
“Sherlock: The Abominable Bride (Masterpiece)”

Melhor ator convidado em série de comédia
Peter Scolari (“Girls”)

Melhor edição em série de comédia com câmera única
“Crazy Ex-Girlfriend”

Melhor edição em série limitada ou filme para TV com câmera única
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor edição para comédia com mais de uma câmera
“The Big Bang Theory”

Melhor edição de série
“Black Sails”

Melhor edição de som para série limitada, filme para TV ou especial
“Fargo”

Melhor ator convidado em série dramática
Hank Azaria (“Ray Donovan”)

Melhor mixagem de som para série de comédia ou dramática (de uma hora)
“Game of Thrones”

Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (de meia hora) ou animação
“Mozart in the Jungle”

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme para TV
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor comercial
Love Has No Labels

Melhor programa interativo
“The Late Late Show with James Corden”

Melhor narrador
Keith David

Melhor programa infantil
“It’s Your 50th Christmas, Charlie Brown!”

Melhor atriz convidada em série de drama
Margo Martindale (“The Americans”)

Melhor série informativa ou especial
“Anthony Bourdain: Parts Unknown”

Melhor apresentação especial
“Grease: Live”

Melhor coreografia
Quest Crew
Kathryn Burns

Melhor reality com estrutura definida
“Shark Tank”

Melhor reality sem estrutura definida
“Born This Way”

Melhor fotografia de reality
“Life Below Zero”

Melhor apresentador de reality ou competição de reality
RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor direção técnica, câmera e controle de vídeo de série
“Dancing With the Stars”

Melhor direção técnica, câmera e controle de vídeo de série limitada, filme para TV ou especial
“Grease: Live”

Melhor atriz em comédia série breve de comédia ou drama
Patrika Darbo

Melhor maquiagem de série com mais de uma câmera ou especial (sem próteses)
“Key & Peele”

Melhor cabelo de série com mais de uma câmera ou especial
“Saturday Night Live”

Melhor mixagem de som de programa de não ficção (com uma ou mais câmeras)
Vice “Fighting Isis”

Melhor edição de som de programa de não ficção (com uma ou mais câmeras)
“Cartel Land”

Melhor fotografia de programa de não ficção
“Cartel Land”

Melhor design de produção de série de variedades, não ficção, reality ou reality de competição
“Portlandia”

Melhor design de produção de especial de varidades, não ficção, evento ou premiação
“Grease: Live”

Melhor ator de série de comédia ou drama de curta duração
Rob Corddry

Melhor figurino de programa de variedades, não ficção ou reality
“The Wiz Live!”

Melhor edição de reality com estrutura definida
“Who Do You Think You Are?”  Bryan Cranston

Melhor edição de reality sem estrutura definida
Project Greenlight • Accident Waiting To Happen

Melhor série de não ficção de curta duração
“Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor série de varidades de curta duração
Park Bench with Steve Buscemi

Melhor série dramática ou comédia de curta duração
“Childrens Hospital”

Melhor mixagem de som de série de variedade ou especial
Danny Elfman para os filmes de Tim Burton (Live From Lincoln Center)

Melhor edição de programa de variedades
“Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor design e direção de iluminação de especial de variedades
“Grease: Live”

Melhor design e direção de iluminação de série de variedades
“The Voice”

Melhor animação
“Archer • The Figgis Agencyr”

Melhor animação de curta duração
“Robot Chicken • Robot Chicken Christmas Special The X-Mas United”

Melhor dublador
Seth MacFarlane

Melhor edição de programa de não ficção
“Making a Murderer”

Melhor direção de programa de não-ficção
“Making a Murderer”

Melhor roteiro de programa de não ficção
“Making a Murderer”

Melhor especial de variedades
“The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special”

Melhor roteiro de série de variedades
“Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor direção de série de variedades
“Inside Amy Schumer”

Prêmio especial em documentário
“Cartel Land”
“Jim: The James Foley Story”

Melhor documentário ou especial de não ficção
“What Happened, Miss Simone?”

Melhor série de documentário ou não ficção
“Making a Murderer”

Curtiu? Aproveite para ficar ligado no conteúdo da maior produtora de serviços streaming do mundo através da página Netflix Assinantes, clique aqui.

Previous ArticleNext Article
Diego Rafael, criador do site ATUTEC, fundou o site em 2015 com propósito de informar o leitor das atualidades tecnológicas. E-mail: [email protected] Telefone: (47) 8809-7980

Mastercard e Cabify oficializam parceria em Porto Alegre 0 282

A Cabify, plataforma focada em soluções inteligentes de mobilidade urbana, e a Mastercard anunciam mais uma parceria para oferecer descontos e também realiza ações de marketing em Porto Alegre (RS). Desta vez, o foco será o jogo de abertura das Eliminatórias da Copa do mundo 2018. O primeiro jogo acontece no dia 31 de agosto (quinta-feira) com a partida Brasil X Equador, na Arena do Grêmio.

Os motoristas parceiros da Cabify rodarão com os carros adesivados com os logos da plataforma e da Mastercard até dia 01/09. A campanha conta ainda com um código especial GOLDEPLACAMASTERCARD que permitirá 25% OFF, com desconto máximo de R$ 15, para até 10 corridas aos usuários de Porto Alegre que utilizam cartão Mastercard como método de pagamento. A ação é válida para corridas finalizadas até as 7 horas da manhã do dia 1 de setembro.

“A parceria entre a Cabify e a Mastercard trouxe resultados surpreendentes, por isso, retomamos a ação de forma estratégica para prover aos usuários da plataforma mobilidade nas viagens para os jogos das eliminatórias com conforto, segurança e praticidade na hora do pagamento, beneficiando tanto o motorista parceiro quanto o usuário”, afirma Nicolas Cañas, General Manager da Cabify em Porto Alegre.

A plataforma destaca-se pelo rígido processo de cadastramento dos motoristas parceiros, que inclui exames psicotécnicos e toxicológicos, e a exigência de carros novos, com ano a partir de 2012. Para garantir a qualidade de seu serviço, a empresa realiza palestras informativas com seus novos motoristas parceiros, onde orienta a respeito de legislação, direção segura e técnicas de atendimento para garantir que os usuários tenham a melhor experiência possível ao se deslocarem de um ponto a outro com a plataforma. Já no quesito segurança a Cabify também se posiciona de maneira forte ao aceitar pagamentos apenas por meio de cartão de crédito e PayPal.

A Cabify opera, atualmente, em sete cidades do Estado de São Paulo – São Paulo, Campinas, Santos, São Vicente, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul e Santo André – e também em outras cinco capitais – Rio de Janeiro (RJ), Belo Horizonte (MG), Brasília (DF), Curitiba (PR) e Porto Alegre (RS).